ПИАСТРЫ КАПИТАНА ФЛИНТА

Каждый, кто читал в детстве приключенческую повесть Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ», наверняка помнит одноногого пирата Джона Сильвера и его попугая, который часто покрикивал: «Пиастры! Пиастры! Пиастры!» Так что же это за монеты, которые так нравились тогдашним джентльменам удачи?
В конце XV века в мире произошли два значимых события. Первое — открытие Христофором Колумбом Америки. А второе — начало чеканки в Испании серебряных монет, получивших название песо. Монета весила 25 граммов серебра и была кратна восьми реалам.
Купить серьги «Пиастры» на нашем сайте: http://www.jewellers-art.ru/directory/jewelry/warrior/earrings-monisto
В испанских колониях Нового Света были обнаружены богатые месторождения серебра. Самые обширные из них находились в Перу и Мексике. Драгоценный металл корабли конкистадоров везли в метрополию, где из них уже чеканили песо. Но и в Южной Америке нужна была своя звонкая разменная монета. Поэтому уже в 1536 году в Мехико открылся первый в Новом Свете монетный двор, который на котором отчеканивались деньги из здесь же добытого серебра. Колониальные монеты по весу серебра были эквивалентны песо, отчеканенным в метрополии, но по качеству исполнения и чёткости рисунка они выглядели хуже, чем монеты, изготовленные в Старом Свете. Сказывалась разница в мастерстве чеканщиков — доки своего дела хорошо чувствовали себя и на родине, в Испании, а потому не горели особым желанием плыть за тридевять земель, и в Южную Америку отправлялись начинающие мастера монетного дела.
Оказавшиеся в Европе деньги, изготовленные в Мехико, напоминали серебряные пластины неправильной формы. Европейские страны зачастую использовали мексиканские песо как заготовки для чеканки своих монет, поскольку они состояли из чистого серебра, весили ровно 25 граммов, но при этом совсем не напоминали идеальный круг. Такие перечеканенные деньги получили в Европе прозвище пиастры — сокращённое от от итал. piastra — «плитка», поскольку изначально пиастры были плитками серебра (итал. piastra d'argento). В Англии такие монеты называли пиастр с колоннами или столбовой доллар (англ. Pillar Dollar), которое происходит от изображённых на монете Геркулесовых столпов, обвитых ленточкой — графический символ доллара.
Собственно, песо, отчеканенные на монетных дворах Старого и Нового Света, и стали называть пиастрами. А выпускали эти деньги в колоссальных масштабах, поскольку их чеканили на одиннадцати монетных дворах Америки и Европы. Серебра для чеканки хватало с избытком — добыча этого благородного металла в Мексике составляла почти 2/3 мировой добычи и в десять раз превысила добычу на всех рудниках Европы.
Нет ничего удивительного, что серебряные песо, или пиастры, в больших количествах оказывались в сундуках пиратов (преимущественно английских), грабивших испанские каравеллы, следующие из Латинской Америки в метрополию. Из серебра из мексиканских рудников в период с 1587 года по 1888 год было начеканено более трёх миллиардов пиастров, часть которых послужила для производства монет различных европейских государств. На всей территории Южной Америки, с начала её колонизации вплоть до XIX века, испано-мексиканские песо были самой ходовой денежной единицей.
Браслет «Сокровище пирата»: http://jewellers-art.ru/directory/jewelry/warrior/bracelet-treasure-pirate
Песо стали монетами не только испанских колоний. В колонии португальской короны — Бразилии, песо именовался патака, а в англоязычной Северной Америке, как мы уже упоминали, испанским или мексиканским долларом, хотя сами испанцы никогда свою валюту долларом не называли. Дошли пиастры и до Тихого океана. В состав вице-королевства Новая Испания, куда входили колонии Испании в Северной Америке, входила также и Испанская Ост-Индия (азиатско-тихоокеанские колонии Испании), где платёжным средством также являлось песо. После обретения независимости практически все бывшие испанские колонии, а также другие страны, где было хождение песо, как правило давали своей национальной валюте такое же название с таким же процентным содержанием серебра.
Пиастры по праву можно считать и «родителями» американского доллара, поскольку после провозглашения 4 июля 1776 года независимости Соединёнными Штатами Америки испанский песо или по-другому таллер (доллар) имел хождение по всей территории, а потом был провозглашён официальной валютой США. Только спустя 18 лет, в 1794 году в США приступили к чеканке собственных серебряных долларов, которые имели такое же содержание серебра, как и песо.
Графический символ доллара США — $ — также обязан своему происхождению пиастрам, на которых были изображены две колонны, обвитые ленточкой, которые символизировали Гибралтарские столпы или, как выражались англичане, «Доллары со Столпами»\Pillar Dollar.










