+7 926 364 00 01

+7 926 364 20 51

ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ И ДАЙВИНГ. НЕОБЫЧНЫЙ МОЛЕБЕН В ВАЛДАЙСКОМ ОЗЕРЕ.


Если ехать на автомобиле из Москвы в Санкт-Петербург, то оглянувшись вправо на 380-м километре, вы сможете увидеть котловину, которая образует озеро. Называется оно Валдайское и принадлежит к самым знаменитым озёрам России. На протяжении столетий мимо него проезжали люди, путешествующие на Русский Север и обратно. Небольшое окрестное село с давних времён (1495 г.) служило им для отдыха в пути. Сегодня село превратилось в один из центров туризма в европейской части России — город Валдай, поскольку природа в этой местности поистине завораживающая. 

В центре Валдайского озера находится цепочка островов, поросшая  сосновыми лесами, которые придают озеру неповторимое своеобразие. Самые большие из островов — Рябиновый, Косой, Пласточка, Муравьиный, разделяют водоём на два плёса. Природа и зимой, и летом поражает своей торжественностью и спокойствием. Возможно именно поэтому именно в этом месте вырос один из самых известных монастырей России — Иверский. Озеро и побережье являются Государственным Природным Парком и специальной охраняемой заповедной зоной. 

В античные времена в географии существовало представление о том, что все реки (тем более такие обширные, как Волга, Днепр, Западная Двина) стекают с высоких горных вершин. Поэтому скромная Валдайская возвышенность на греческих картах изображалась в виде массивных горных цепей. На территории Русской равнины, по Птолемею, должна была находиться целая горная гряда — Алаунские, Гиперборейские, Рифейские и прочие горы. Лишь в XVI в., после того, как в Москве побывал немецкий посол Сигизмунд Герберштейн, составивший обширный географический материал о нашей стране, мифические горы на территории загадочной Московии постепенно начали удалять с географических карт. 

Климат на Валдае мягкий и влажный. Среднегодовая температура воздуха +4 С. Среднегодовое количество осадков — 600 мм. Самый холодный месяц — январь, самый тёплый — июль. Зима ровная, с небольшими морозами и снежным покровом не менее 30 см. Температура ниже на несколько градусов, чем на окружаюших равнинах. Лето теплое, солнечное. Дожди частые, но кратковременные. Господствующие ветра — западные и юго-западные.

Настоящей жемчужиной Валдайской возвышенности является Валдайское озеро — редкий по глубоководности и живописности водоем. Максимальная глубина достигает 52 метров, средняя — 22 м. Длина — 9,8 км, ширина — 5,1 км, площадь — 1992 га. Дно имеет волнистый рельеф, у берегов оно песчаное, поглубже — илистое, местами имеются подводные каменные гряды. Озеро проточное, пополняется в основном за счёт подземных ключей. Далее вода из озера попадает в озеро Ужин и реку Валдайку. Вода имеет светло-зелёный цвет, прозрачность летом достигает 5 м, период цветения зависит от характера погоды, обычно конец июля — август.

В период с конца октября по начало декабря Валдайское озеро покрывается ледяным покровом и сковывается в общем итоге на 5 месяцев. Толщина льда — от 30 до 70 см. Зимой видимость достигает 20 м. Лед сходит в период с середины апреля до середины мая. В летние месяцы вода в Валдайском озере довольно быстро прогревается. Уже в июне температура воды достигает 20° С, а в начале августа — 25° С. Но на глубине свыше 10 м  вода не прогревается более, чем на 8° С. В валдайском озере обитают лещ, щука, окунь, плотва, налим, уклея, линь, карась, снеток, густера, язь, голавль, карп. 

Мягкий, благотворный климат этого края, покой, множество озёр и лесов  манят сюда жителей больших городов. На берегах Валдайского озера и озера Ужин расположено множество туристических баз. В советское время отцы народов тоже выбирали для отдыха этот умиротворяющий край. На узком перешейке между озёрами Ужин и Валдайским расположилась «сталинская дача», являющаяся резиденцией и нынешних первых лиц государства. На западном берегу — районный центр Новгородской области — город Валдай. Железная дорога связывает его с Москвой и Псковом, а автомагистраль М10 с Москвой и Санкт-Петербургом.

Аквалангисты облюбовали этот край тоже давно. Не известно, кто был первым человеком, погрузившимся в пучину озера, но то, что уже в семидесятые на этих берегах появлялись люди с аквалангами — факт, что естественно — прозрачность воды здесь бывает просто неправдоподобной, что под такой водой можно будто парить в невесомости, а под водой можно обнаружить разные достопримечательности, вроде обломков советского истребителя, сбитого в годы войны. 

Подъезжая зимой к Иверскому монастырю, где можно остановиться в монастырской гостинице, ещё издалека можно увидеть серебряное сияние его куполов. Да и весь архитектурный комплекс производит замечательное впечатление. Однажды группа подводных пловцов из Москвы и Великого Новгорода в канун православного праздника Крещения Господня (Богоявления) прибыла на Валдай. Наместник монастыря благословил пловцов, у которых появилась возможность совместить учебную часть подлёдного погружения с духовной и культурной. Всё вместе — мороз, белые деревья в инее, вечерние сумерки, силуэты торжественной архитектуры монастыря на фоне северного неба, удивительная тишина, нарушаемая только праздничными звонами колоколов — создавали настроение настоящей русской сказки. 

В России, где лёд в большинстве регионов перекрывает водоёмы по полгода, умение безопасно проводить подлёдные погружения является жизненно необходимым. При этом необходимо учесть особенности формирования ледяного покрова на пресноводных и морских водоёмах, прочностные характеристики льда, поведение на льду, особенности личной экипировки, особенности питания, правила организации спусков под лёд, снаряжение для подводных погружений, эксплуатацию сухого костюма, поведение в экстремальной ситуации во время подлёдных спусков, поисково-спасательные мероприятия, сердечно-лёгочную реанимацию, работу с переохлаждением и обморожением, подводный мир зимнего озера, гидрологию и рельеф дна озера Валдай. 

Весьма завораживающе из сумеречной подводной среды наблюдать, как светится ледовый потолок озера, как разнообразны живописные подводные ландшафты берегового склона, как угрожающе вытягивают свои клешни раки, защищая свои владения от непрошеных гостей, как суетятся вокруг любопытные окуни.

Христианская Церковь  учит — «сойдя во Иордан, Господь Иисус Христос освятил воды, а с ними всю стихию и всю материю мира. С этого события вся природа стала вновь способной получать благодатные дары и быть в некоторой мере хранилищем благодати. В этом — основание для освящения воды и других стихий и предметов. Вода была издревле символом очищения, а погружение в неё — символом покаяния и прощения. Наряду с этим, как необходимая для жизни, была она и символом жизни. Избрав воду для совершения таинства Крещения, Господь придаёт символам, с нею связанным, действенную силу.» 

Православные кресты на нашем сайте:
 http://jewellers-art.ru/directory/jewelry/orthodox-crosses/

В православный праздник, который называется Богоявление Господне или Крещение на берегу собИрается человек около ста. Машины, оставленные у монастырской стены, освещают  место, где происходит празднование и крестный ход. На расстоянии  около 40 м от берега во льду была сделана прорубь в виде креста — «иордань». С озёрной стороны на ледяном постаменте стоял ледяной крест, который ярко переливался в свете автомобИльных фар. Ближе к полуночи к «иордани» из монастыря вышли монахи и послушники и после молитвы в воду троекратно окунули крест. С этого момента считается, что вода освяшена.

После совершения обряда крещения вод наступило время купания в «иордани». Сначала монахи стали по очереди троекратно погружаться с головой в воды Святого озера, потом пришла очередь пловцов, которые впервые погружались в зимние воды без гидрокомбинезона. Страшного, как оказалось, ничего нет, сначала зябко, затем нахлынет внутренняя волна тепла, и всё уже, как ни в чём не бывало. 

Главные события праздника произошли утром 19 января. После  торжественной службы, на которой присутствовало изрядное количество прихожан, начался крестный ход, завершившийся у «иордани». Братия была облачена в красные, вышитые серебром облачения, впереди
процессии несли хоругви, кресты и другие праздичные богослужебные  реликвии. Молитва у «иордани» длилась более часа, а по окончанию службы в воду погрузили большой золотой крест и это стало высшей символической точкой праздника. Далее с благословением и молитвой собравшихся окропляли водой, которая в праздник Крещения Господня приобретает чудесные свойства.

А вечером того же дня братия обратились к пловцам с удивительной просьбой о проведении подводного молебна. Такое действо, как подводный молебен в глубине валдайских вод, действительно, без всякого преувеличения можно назвать необычным. Вместе с группой аквалангистов, на глубину восемь метров под воду спустилось несколько монахов, также там побывала икона Иверской Божией Матери и, наверное, этот образ теперь будет самым почитаемым в дайвинг-среде. Оказавшись подо льдом, икона блестела своим золотым окладом в свете подводного фонаря, бросая блики на лица ребят, страхующих пловцов. 

Братия осенила крестом все стороны подводного царства, и это при том, что даже бывалый пловец запросто не орпеделит под водой направление всех четырёх сторон света. Поскольку молебен проходил подо льдом и в воде, то слов молитв и песнопений, естественно, не было слышно, только многочисленные пузыри воздуха поднимались на поверхность, лопаясь в окошке проруби. Участники подводного действа зависли примерно на одном месте и только подводник с фотоаппаратурой перемещался под водой. При кажущейся традиционности обряда, всё происходящее под водой делало пловцов участниками неординарного исторического события.

Не известно, станет ли подводный обряд повторяться каждый год и будут ли последователи у молящихся аквалангистов, но можно сказать, что совершившие столь необычный молебен люди делали это не ради славы или острых ощущений, а ради чего-то большего, может быть, сразу и не совсем понятного, но искреннего восхищения достойного.

Между прочим, образ Иверской Божией Матери перенёс подлёдное погружение так же стойко, как и пловцы с монахами, стало быть, есть ещё чему дивиться на этом свете.

Такое место, как Валдайское озеро всегда приносит чувство радости, поскольку там остаётся частичка души побывавшего и лёгкую ностальгию с надеждой на скорое возвращение в этот заповедный уголок русской природы.

ПОПУЛЯРНОЕ

1 000 руб.

45 000 руб.

12 000 руб.

3 500 руб.

16 000 руб.

450 000 руб.

20 000 руб.

8 000 руб.

7 500 руб.

50 000 руб.

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ