МИД ЛИТВЫ НАПУГАЛИ 5 РУБЛЕЙ С СОВЕТСКИМ ПАМЯТНИКОМ В ВИЛЬНЮСЕ

Министерство иностранных дел Литвы выразило своё недовольство тем, что Россия чеканит монету, посвящённую освобождению Вильнюса от немецко-фашистских оккупантов. Начальник литовского внешнеполитического ведомства, напротив считает, что это Советский Союз оккупировал прибалтийскую республику, а Россия «не готова к исторической правде об оккупации».
Памятную монету из серебра номиналом в пять рублей Банк России выпустил 1 августа. На ней изображена скульптурная композиция «На страже мира», которую прозападные власти Литвы демонтировали с Зеленого моста, на котором она была установлена, сославшись на, якобы, аварийное состояние скульптуры.
На аверсе монеты расположены надписи «Вильнюс» и «13 июля 1944 года» — день, когда Рабоче-Крестьянская Красная Армия освободила город от гитлеровцев. Сегодняшние власти Литвы, однако, не склонны считать это освобождением, по мнению МИД Литвы «нацистскую оккупацию страны сменила советская».
Посвященная Вильнюсу юбилейная монета Банка России вышла в рамках серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». В серию также вошли монеты, посвященные Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишинёву, Минску, Праге, Риге и Таллину, где на аверсе также изображен памятник «Бронзовый солдат», перемещённый по решению властей Эстонии.
2 августа пресс-служба Центробанка России отреагировала на отрицательную реакцию МИД Литвы на выпуск монеты, которая была посвящена освобождению Вильнюса от фашистов. Представители ЦБ отметили, «что ни одно геополитическое изменение, которое имело место с момента завершения Второй мировой войны, не сможет поставить под сомнение важность победы над фашизмом для всего мира. Данной победе и была посвящена серия памятных монет Центробанка». Нынешнее литовское руководство, тем не менее, сомневается, а может просто боится, что может произойти ещё «одно геополитическое изменение», в результате которого все памятники окажутся на своих местах.










